Как сохранить тепло в деревянном доме

04.05.2013

Наличие собственного дома позволяет сделать жизнь максимально комфортной. В городской квартире такого уровня удобства достичь непросто, так как всегда приходится принимать во внимание, чтобы в многоэтажном здании помимо вас есть и другие жильцы.  В частности, собственный дом можно утеплить с внутренней и внешней стороны. В квартире так сделать не получится. Кроме того, несмотря на сложность обслуживания частного дома, перед вами открывается широкие возможности по дизайну и конструкции проекта.

При строительстве дома стены можно утеплять и с внутренней, и с внешней стороны. Наружное утепление наиболее безопасно и эффективно, кроме того, оно не сокращает пространство внутри здания. Утеплители можно использовать любые, очень широкий спектр материалов, которых сейчас представлено на рынке огромное множество. Выбор в данном случае определяется климатическими условиями, экстерьером здания  и его функциональным назначением.

Самым распространенным и недорогим вариантом отделки дома сейчас считается сайдинг. Он становится все более распространенным среди профессионалов и любителей строительства. Сайдинг — это металлические или пластиковые панели. Он может быть снабжен утеплителем или продаваться без него. Вместе с сайдингом обычно используется стекловолокно или базальтовый утеплитель в плитах. После утеплителя начинают выполнять монтаж сайдинговых панелей. Таким же образом можно утеплять стены и при помощи других стройматериалов. Распространенным вариантом, например, является пенополиуретан, которые обладает хорошими пароизолирующими свойствами.

Есть, разумеется, и более инновационные способы, позволяющие утеплять стены. Это, например, теплые штукатурки. Преимущество данного метода в том, что таким образом можно выполнять отделку любых зданий, при этом стены дома не утолщаются. Уберечь дом от холодов можно при помощи пеноплекса. Плиты этого замечательного теплоизолятора наклеивают на стены здания. Они хорошо противостоят влаге, отличаются прочностью.

Не стоит забывать о том, что внутри утепленного фасада здания могут поселиться мелкие грызуны. Это часто происходит, если в качестве утеплителя применяется стекловата или пенопласт. Если у вас в доме предусмотрена терраса, то ее тоже можно утеплить, чтобы пользоваться и зимой. Еще один интересный вариант утепления — установка в доме теплых полов. Правда, этот способ годится не для всех типов зданий.





Читайте так же:

31.05.2013

Деревянные дома становятся все более популярными. Из дерева строят не только дачи или хозяйственные сооружения, но и коттеджи для постоянного проживания.

14.08.2013

Принято считать, что дом для постоянного проживания должен быть из камня или кирпича. Эту точку зрения вряд ли можно назвать справедливой, ведь многие поколения людей жили и живут в коттеджах из дерева.

19.09.2013

Итак, вы решили начать строительство дома из клееного бруса. В первую очередь, вам необходимо разобраться, из каких этапов будет состоять данный процесс.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон