Достоинства и особенности клееного бруса

20.05.2013

То, что деревянные дома красивы и надежны, на Руси известно очень давно. Из этого материала в нашей стране возводили не только дома, но и монастыри, храмы и даже дворцы. Это уникальный по многим своим качественным характеристикам и одновременно весьма доступный стройматериал. Конечно, есть у древесины и недостатки, из-за которых на долгое время деревянные дома заменили кирпичные и каменные строения. 

После того, как в строительной сфере появились новые технологии обработки леса, стало ясно, что дерево с триумфом возвращается на рынок стройматериала, возвращая себе былую популярность. Среди современных вариантом можно особо выделить клееный брус, который сохраняет все преимущества древесины, но не имеет ее недостатков. При этом сращивание поверхностей по ширине и длине дает возможность получать заготовки для клееного бруса высокого качества из древесины 2 и 3 сортов, то есть отходов при его производстве практически не остается. Все эти достоинства клееного бруса успели оценить строители.

Клееный брус: плюсы и минусы

Давайте поговорим о преимуществах дома из бруса. Во-первых, такие коттеджи практически не дают усадки, что дает возможность сразу заниматься отделкой дома, не дожидаясь год или два, как это бывает, когда дом построен из оцилиндрованного бревна или обычного бруса. Стены из клееного бруса не видоизменяются, не растрескиваются, сохраняя монолитность. Так как лицевые поверхности дерева уже отшлифованы, то в дальнейшем декорировании или отделке, что позволит сэкономить немало средств на этом этапе строительства. Стены коттеджа остаются гладкими и ровными, чего нельзя сказать, например, об оцилиндрованном бревне. 

Срок эксплуатации клееного бруса более длительный благодаря прочности материала и его устойчивости к влажности, гниению и воздействию насекомых-вредителей. Клееный брус отлично сохраняет тепло. Наличие гребней и пазов в угловых соединениях бруса обеспечивает водонепроницаемость стен. Так как клееный брус имеет стандартные размеры, то и монтаж дома осуществляется легко и просто. Кроме того, не стоит забывать, что клеенный брус — это экологичный качественный материал, который создает в доме благоприятный климат, обеспечивая помещение чистым воздухом.

Недостатки клееного бруса тоже нужно учитывать, однако большинство минусов, свойственных древесине удается нивелировать еще в процессе изготовления стройматериала, используя современные технологии. Специальные пропитки уберегут строение от огня, гниения, вредных насекомых, агрессивных атмосферных воздействий. Минусы клееного бруса довольно незначительны по сравнению с преимуществами этого строительного материала.




Читайте так же:

08.06.2013

Преимущества и особенности современных каркасно-щитовых домов

23.09.2013

Проектирование систем электроснабжения для магазинов, задача для опытных проектировщиков.

06.11.2013

Каркасно-щитовые дома - удобное и современное загородное жилье

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон