Из чего строят бани

01.06.2013

Если вы раздумываете из чего строить баню, то конечно лучшим вариантом будет древесина. У этого материала отличные качественные характеристики: низкий уровень плотность, непроницаемость для воды, легкость в обработке, прочность, способность хорошо сохранять тепло. Все это очень важно именно для того, чтобы строить баню. Именно поэтому подобные сооружения чаще всего выполняют из бревна или бруса. Мы, строительная компания "Престиж" строим бани из бруса или бревна в зависимости от пожеланий заказчика.

Ни один другой материал не будет столь подходящим для строительства бани. У дерева практически отсутствуют недостатки, особенно если использовать современные методы обработки, которые защищают материал от огня и влаги. Если строим баню из камня, то на стенах сооружения после заметных перепадов температуры образуется конденсат. Каменные стены нагреваются очень долго, а остывают довольно быстро. Деревянные стены этого недостатка лишены.

Если решено, что строим баню своими руками, то  обязательно учтите, что вам придется сделать окно (окна) и дверь. Для их изготовления обычно берут доски, толщиной в 4-5 см. Габариты двери в бане - 70 на 170 см. Дверь делают из того же материала, что и стены. Чтобы сохранять тепло в помещении, необходимо предусмотреть высокий порог (не менее 20-25 см). Окна должны быть двойными (ширина - 50 см, высота - 60 см). В бане необходимо позаботиться о теплоизоляции. Стены строения покрывают гофрированной металлической фольгой. Облицовка выполняется из досок.

Пиломатериалы для строительства бани изготавливают из срубленных стволов, которые предварительно очищают от коры и веток. В зависимости от породы дерева характеристики стройматериалов могут различаться. Это нужно учитывать при строительстве. Для сооружения бани рекомендуется использовать зимний лес хвойных пород. Если древесина заготавливается в холодное время года, то ее естественный уровень влажности меньше. Кроме того, сосновые и еловые доски менее подвержены гниению, а также содержат ароматические вещества с бактерицидными свойствами. Таким образом мы строим баню не только удобную, но и полезную для здоровья.

Строительство бани рекомендуется осуществлять из бруса или высушенных бревен, толщина которых составляет 12-20 см. Пар впитывается в брусовые или бревенчатые стены, при этом в помещении сохраняется постоянный уровень влажности и температуры.

Плотность - одно из самых важных свойств древесины. Тяжелое и твердое дерево с высоким уровнем плотности обрабатывать очень непросто, зато пиломатериалы получаются прочными и хорошо сопротивляются различным видам нагрузок. Чтобы под воздействием влаги древесина не начала гнить, ее нужно пропитать при помощи антисептиков. Для защиты от огня используют антипирены.




Читайте так же:

14.08.2013

Принято считать, что дом для постоянного проживания должен быть из камня или кирпича. Эту точку зрения вряд ли можно назвать справедливой, ведь многие поколения людей жили и живут в коттеджах из дерева.

19.09.2013

Итак, вы решили начать строительство дома из клееного бруса. В первую очередь, вам необходимо разобраться, из каких этапов будет состоять данный процесс.

18.11.2013

Вопреки расхожему мнению, каркасно-щитовые дома отлично сохраняют тепло внутри себя

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон