Плюсы и минусы дома из пенобетона

24.10.2013

В строительстве загородного дома важно правильно выбрать строительный материал. При этом важным характеристиками стоит считать экологичность, прочность, практичность, тепло- и звукоизоляционные качества. Можно также брать в расчет скорость монтажа, который может обеспечить этот материал.

Всеми этими параметрами на сегодняшний день обладает пенобетон, отчего стремительно растет его популярность. Дома из пенобетона все чаще появляются на загородных участников наших соотечественников. Чем же на самом деле так примечателен данный строительный материал?

В первую очередь – экологичность. Сам по себе пенобетон материал не органический, но по экологичности уступает только дереву и глиняному кирпичу. Пенобетон производится из песка, воды и цементного состава. Своей пористо-ячеистой структуре,он обязан особым пеноконцентратам, которые обеспечивают создание равномерно распределяющих пузырьков воздуха. Таким образом достигается необходимая теплопроводность, которая позволяет стенам из пенобетона дышать, не пропуская при этом тепло.

Пеноблоки, несмотря на свой состав – очень легкие. Даже дома из пеноблоков под ключ возводятся очень быстро, так как легкость строительного материала положительно влияет на скорость монтажа. Все строительство занимает около двух месяцев. Более того, экономическая выгода использования пенобетонных блоков также заключается в снижении затрат на фундамент. Легкие стены дома не требуют мощного глубокого фундамента. Конечно же – в сравнении с другими стройматериалами, цена на пеноблоки низкая.

Ввиду своего состава пенобетонные блоки обладают хорошими звуко- и теплоизолирующими качествами – это позволит сэкономить на изоляционных материалах и счетах за электроэнергию. Пенобетон отлично противостоит экстремальным погодным условиям, будь то проливной дождь или крепкие русские морозы – это обеспечивает его ячеистая структура, которая имеет низкую теплопроводность.

Пенобетонные блоки без труда поддаются отделке – как внутри, так и снаружи – но только с учетом того, что внешняя отделка будет легкой в конструктивном плане. Вот тут можно пожалуй немного отметить минусы материала. Дома из пеноблоков требуют внешней отделки в большинстве случаев потому, что есть риск карбонизационной усадки – образование мела внутри материала при реакции межу цементом и углекислым газом. Пеноблоки достаточно хрупки, и при транспортировке или во время строительства легко могут быть повреждены. Чтобы избежать появления трещин в стенах дома, следует делать армирование.

Как видно, плюсов у пенобетона гораздо больше,  чем минусов. СК «Престиж» предлагает услуги по проектированию и возведению дачных домов из пеноблоков, гарантируя при этом высокий результат и качественный сервис.




Читайте так же:

09.11.2013

Несмотря на все свои плюсы, пеноблоки подвержены промерзанию при постоянно низкой температуре. Чтобы сохранить структуру блоков и не дать теплу покинуть дом, следует правильно утеплять стены из пенобетонных блоков.

20.11.2013

Построить дом из пеноблоков - не легкая задача. Для того, чтобы сделать это максимально выгодно, стоит правльно рассчитать требуемое количество материала.

18.01.2014

Качественная отделка пеноблочных стен после их возведения, позволит увеличить срок ее службы и потратить меньший бюджет при следующем ремонте помещений. Чтобы добиться такого результата, совсем не обязательно закупать самые дорогие материалы, важно лишь следовать основным правилам и не упустить ни одного отделочного слоя.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон