Утепление дома из пеноблоков

09.11.2013

Сегодня все больше загородных домов строится из пенобетонных блоков – легкого и доступного материала. Дома из пенобетона все чаще делают с толщиной стен 400-500 мм, которые затем идут под отделку. Но бывает и так, что несущие стены из пенобетонных блоков утепляют снаружи. Действительно ли в этом есть необходимость?

Бытует мнение, что дома из пеноблоков не нуждаются в утеплении, так как утепление таких домов может обойтись очень не выгодно – целесообразнее будет сложить стены из кирпича. Этому есть вполне практическое объяснение. Дело в том, что строительные блоки из ячеистого, лёгкого бетона были созданы именно для того, чтобы добиться хорошей теплоизоляции в домах с однослойными стенами, без использования дополнительных утеплителей.

Здесь конечно стоит выделить преимущество таких стен. Однослойные ограждающие стены избавляют от проблемы конденсата, который мог бы образовываться внутри утеплителя в многослойных утепленных стенах и в результате приводил бы к образованию плесени, повышению теплопроводимости, разрушению штукатурки, и другим различным проблемам. Для того, чтобы избежать образования влаги внутри утеплителя, используются такие технологические и конструкционные решения, как «вентилируемый фасад» и «мокрый фасад». Технологии, которые сегодня использует СК «Престиж», позволяют строить дома из пеноблоков с однослойными наружными стенами, без использования таких технологических сложностей. При этом полностью соблюдаются и выполняются все нормы по теплосбережению в жилых помещениях.

Однако есть и обратная сторона медали, которая едва ли сыграет какую-либо роль в выборе пенобетонных блоков как основного строительного материала. Платить за эффективное теплосбережение стен из пеноблоков придется снижением прочности блоков в сравнении с керамическим кирпичом или монолитной бетонной плитой. Это обусловлено ячеистой структурой строительного материала. Из-за этого при строительстве дома из пеноблоков приходится делать под плитами перекрытий железобетонные пояса при помощи балок и мауэрлата – это позволяет равномерно распределить нагрузку по периметру стен. К тому же такие пояса требуют утепления снаружи, и это в определенной степени может сказаться на бюджете.

Также стоит отметить, что далеко не все пеноблоки обладают достаточной прочностью, чтобы удерживать на себе вес навесного фасада – наружная отделка может вызвать определенные трудности. Но при тщательном подборе марки пенобетонных блоков это вряд ли будет большой проблемой.

Нужно заметить что, несмотря на некоторые минусы в использовании пеноблоков при строительстве малоэтажных домов, он остается выгодным строительным материалом, в сравнении с кирпичом. К тому же объем укладочных работ немного сокращается за счет того, что пенобетонные блоки немного больше по размеру чем обычный кирпич, и это заметно снижает цену.  СК «Престиж» строит дома из пеноблоков под ключ, поэтому вопрос утепления может быть довольно выгодно решен в положительную сторону – наши специалисты подберут оптимальные и недорогие варианты утепления стен дома.




Читайте так же:

18.11.2013

Пенобетон - современный и прочный материал, который активно набирает популярность, благодаря своим качествам.

20.01.2014

Желание увеличить жилую площадь или построить помещение для получения дополнительного подсобного пространства вполне типично.

28.01.2014

Так как пеноблок – довольно экономный и удобный для строительства материал, его стали часто использовать для возведения различных сооружений, в том числе и для жилых коттеджей и бань.

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон